学生天地
团委、学生会
学生风采
团队活动
首届汉语言文化节
名师风采




























































搜索
     
用户名:
密码:
验证码: EWFD
  忘记密码?
团队活动  
广州市聚德中学第十五届校园科技文化艺术节活动方案
来自  本站    添加时间:2014/4/30 0:00:00

                                                                        

————广州市聚德中学第十五届校园科技文化艺术节活动方案

    为迎接2013年新年的到来,丰富全校师生的校园文化生活,陶冶师生高尚的道德情操,

培养学生的科技创新能力,展示我校师生多才多艺的风采,并把爱国主义教育、社会主义荣辱观、和谐校园、环保、科技教育融入到丰富多彩的校园活动中去,学校决定在十二月隆重举办第十五届校园文化科技艺术节,现将有关方案制定如下:

组委会机构及名单

顾问:陈建端校长

指导:黄春钟副书记、谢海卿主任

主办单位:共青团广州市聚德中学委员会

承办单位:学生会、音乐科、美术科、劳技科、语文科、英语科、理化生电科  政史地科

协办单位:总务处、电教室 、少先队大队部  

总策划:杨小青  

组委会成员:陆慧凌林红凌军梅、李世贤、肖爱华、曾玉华、梁凤结、李锦珍、李桃红、林伟青、邓海滨、许金枝、凌军梅、陈绮丽、方  敏、柯亚秦、罗德庆、程伟新、翁秀琴、杨婉莹(学生)

协调联络:柯亚秦副主任

宣传:学生会干部、广播站同学

评委:部分行政及学科老师

比赛说明:本次比赛主要分个人单项和集体项目两大类,每人限报两项个人单项赛,集体项目除外。                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

一、个人单项比赛

(一)现场展示类

    说明:各项比赛每班限一人(组)参赛,比赛时间12月31日下午2点15

分,限时45分钟,地点在校风雨球场,请各位参赛者注意协调好比赛项目的报名,

以免延误比赛,比赛时请自带桌椅,自备工具和材料,到指定地点集中,现场完成

作品,评委当场评分。请各班宣传委员将报名表于12月13日(星期四 )前交到

(4)班杨婉莹同学处。

1、“落笔显豪情”书法比赛

1)、毛笔字比赛(负责人:许金枝老师)(负责现场布置、比赛内容、监控现场和成绩裁定)

要求:

    ①用毛笔书写四个以上的字,内容由尹绽辉老师指定,字体不限。

    ②参赛作品用宣纸69×23 cm规格,不符合规格的不予以评选,笔墨、纸张自备。

    ③在作品背面右下角用铅笔注明作者班级、姓名。

2)、中文钢笔字比赛(负责人:肖爱华老师)(比赛每班限一人)

要求:

    ①参赛作品在比赛时用统一发的纸(由肖爱华老师准备)书写(钢笔自备)。

    ②用钢笔书写比赛现场指定的内容(由 肖爱华老师指定),如唐诗、宋词或内容健康的散文、诗词、文段。

3)、英文钢笔字比赛(负责人:程伟新老师)(负责现场布置、纸张准备、指定比赛内容、监控现场和成绩裁定)比赛每班限一人)

要求:

    ①参赛作品在比赛时用统一发的纸书写(钢笔自备,自带英语课本)。

    ②用钢笔书写比赛现场指定的课本内容。

2、贺卡制作比赛(负责人:翁秀琴老师)(负责现场布置、比赛内容、监控现场和成绩裁定)

要求:

     ①使用材料最好为废弃物,可先做成半成品现场加工完成。

     ②贺卡应有健康向上的主题,可以是友情卡、亲情卡,也可以是圣诞卡和新年卡。

     ③贺卡强调别出心裁,富有创意,有环保意识

     ④贺卡形状不限,但卡的标准要求为19×13 cm或13×13 cm,材料为贺卡专用纸或玻璃纸

制作。(自备)

     ⑤每班限报1组,每组不超过两人,作者在作品的恰当的位置写好班级、姓名。

3、手工艺制作大赛(负责人:李桃红老师)(负责现场布置、监控现场和成绩裁定)

要求:

    ①利用一些生活中常见物品或废弃的物品制作一些小工艺品(不能是贺卡)。

    ②作品可以是小房子、历史物品、布娃娃,也可以根据所学的知识制作某一物品,能解决某一问

题,如自制净水器、地球仪、望远镜、潜水镜、鸟巢等,还可以设计一些作品能解决生活中遇

到的难题;最好能附上对作品的说明,同时请注明作者的班级、姓名。

凡参加此项比赛并确认有科技创新意识的,学校将在艺术节团体总分中加双倍的分。

③ 每班限报1组,每组不超过两人,作品可以先做成半成品,到现场加工完成。

4、各项科技比赛(负责人:林伟青、邓海滨老师)

(1)无线电工程竞赛—智能讯轨器竞赛比赛

(2)“驾驭未来”车辆模型校园行科技教育竞赛

(3)广州市四驱车比赛(现正接受报名)

比赛项目有:

A型战龙四驱车模拼装比赛

B型战龙超级三轨跑道竞速比赛

遥控车模拼比赛

遥控车绕标竞速比赛

电动遥控车表演赛

(有兴趣的同学根据自己的爱好直接到林伟青、邓海滨老师处报名)

4、绘画比赛(负责人:陈绮丽老师)负责现场布置、监控现场和成绩裁定)(比赛每班限一人)

要求:

   ①可以是水彩画、国画、油画,也可以是工笔画,规格不限。

   ②绘画要求内容健康,有一定内涵。

   ③要求现场作画,纸张、工具自备,在作品背面的右下角用铅笔注明作者的班级、姓名,当场完成作品并上交。

5、水果拼盘比赛(负责人:凌军梅老师)(负责现场布置、监控现场和成绩裁定)

要求:

   ①每个班派出1组参赛,每组不超过2人。

   ②各组人员自备水果、盘、碟、水果刀,现场完成比赛作品。

6、“花香满径”艺术插花比赛(负责人:李世贤老师)(负责现场布置、监控现场和成绩裁定)

要求:

   ①每个班派出1组参赛,每组不超过2人。

   ②各组人员自备鲜花(草)、花篮、花瓶、胶布、铁线、大头针等,自带刀剪,东方式插花和西方式插花不限。

7、电脑报制作比赛(负责人:罗德庆老师)(注意:此项比赛只需上交作品)(每班限报1—3份作品)

要求:

    ①电脑报要求以垃圾分类为中心主题,内容均围绕主题展开。

    ②统一用电脑制作,要求图文并茂、主题突出,字体在五号以上,纸张规格大小要求为A3纸 ,

并在合适位置注明作者班级、姓名,彩色打印上交(不符合要求者将不予评选),请不要将电

脑文档删除,以备后用。           

③送交时间:宣传委员收齐后于12月17日(星期一)前交到四楼电教室罗德庆老师处。

(二)非现场展示类

8、乐器演奏(负责人:方敏老师)(每班限报1-3组参赛)

要求:

    ①内容必须是健康向上的歌(乐)曲,允许2-3人合奏,各班参赛名额不限。

    ②参赛者衣着整洁、形象大方,演奏熟练。

    ③使用乐器包括钢琴、手风琴、电子琴、小提琴、口琴、笛子等,除钢琴外,参赛者自备乐器。

    ④报名时间:11月27日(星期二)前各班宣传委员或班长统一将报名单交到三(4)班杨婉莹同学处(写明使用的乐器和参赛曲目)。

    ⑤比赛时间、地点:11月30日(星期五)中午12:45分(五楼音乐室)。

9、歌唱比赛(负责人:林红主任)(每班限报1-3组参赛)

要求:

   ①内容必须是文明健康的歌曲。

   ②参赛者可以是个人独唱,也可以是2-3人的小组唱。要求衣着整洁,形象大方,台风良好。

   ③本次比赛采用“超级女声”的比赛形式,分初赛和决赛,初赛每人时间不超过一分钟,不使用

伴奏,只许清唱,评委现场评分,过关者进入决赛,参加决赛的同学允许使用VCD或CD伴奏

都必须要能消掉原音),荣获一等奖的同学将被评为优秀校园歌手。

   ④报名时间:11月27日(星期二)之前各班宣传委员统一将报名名单交到三(4)班杨婉莹同学处。

   ⑤初赛时间、地点:12月3日(星期一)第八节(电教室)。

   ⑥决赛时间、地点:12月4日(星期二)第八节(电教室)。

10、环保时装制作(负责人:梁凤结老师)(每班限报1-3组参赛)

要求:

    ①用废旧材料(不能够去购买新材料,只能从废弃的旧报纸、塑料袋等中选择材料)制作,可穿用,保证比赛时结实耐用。

  ②报名时间:11月27日(星期二)前将报名表交到三(4)班杨婉莹同学处,同时领取一份环保时装比赛表格,填好制作者姓名、班级、作品使用的材料、作品特色等,参加比赛时一并交

③比赛时间和地点:12月17日(星期一)下午第八节到电教室进行展示并比赛,评委当场评分,优秀环保时装将在文艺汇演中进行表演。

11、第九届校园主持人大赛(负责人: 陆慧凌校长助理)(每班限报1-3人参赛)

要求:

    ①要求普通话标准流利,形象良好,热情大方;

    ②比赛内容:

      a、自我介绍。一分钟内(个性化的自我介绍,以最短的时间让观众记住主持人),满分十分

      b、模拟主持,3分钟内(选手可以选择认为最适合自己的主持方式,自已确定一个主题进行模拟主持,相关道具自备,主要考察选手对主持人的理解,展现选手的主持特点。相关形式可以参照中央电视台三台挑战主持人节目),满分四十分

     c、评委提问(有问则提,无问则过。)1分钟。以上总分为五十分

    ③获得优胜者颁发优秀校园主持人荣誉证书,并将安排主持校园各项重大活动。

    ④各班宣传委员将参赛同学名单于11月27日(星期二)前交到三(4)班杨婉莹同学处。

    ⑤比赛时间、地点:12月10日(星期一)第八节(四楼电教室)。

二、集体项目比赛

12、第十二届相声小品大赛(负责人:曾玉华老师)(每班限报1-3组参赛)

要求:

    ①内容为健康、上进的题材,包括相声、小品、舞台剧、音乐剧、话剧等,能反映一定的现实意义,要求用普通话表演,可模仿一些优秀相声小品演员的表演。

    ②评奖后选出优秀节目参加全校的文艺汇演。

    ③报名时间:12月4日(星期二)前将报名表交到曾玉华老师处。

    ④比赛时间:12月11日(星期二)第八节。      

    ⑤比赛地点:四楼电教室。

13、舞蹈比赛(现代舞和民族舞)(负责人:李锦珍老师)(每班限报1-3项参赛)

要求:

    ①内容为健康、上进的题材,能表达一定的意义,此次比赛分现代舞(含街舞、Parapara等)和民族舞两个专场进行比赛,以反映现代学生朝气蓬勃的精神和无穷的活力。

    ②各班所报节目数量不限,允许多报。

    ③报名时间:12月4日(星期二)前将报名表交到李锦珍老师处。

    ④比赛时间: 12月20日(星期四)中午12:45——2:10

    ⑤地点:四楼电教室。

三、文艺汇演

1、汇演节目由优秀舞蹈节目、相声小品、歌唱、演奏、教职工表演等节目组成。

2、汇演时间:12月31日(星期一)下午3:30现场展示类比赛结束后 。(初定)    

四、评奖

  (1)单项比赛分别进行奖励,由各负责人负责组织和评选。

  (2)每项比赛设参与奖,凡参加比赛的班级加1分。

  (3)个人单项比赛的奖励前八名:第一名8分,第二名7分,第三名6分,第四名5分,第五名4分,第六名3分,第七名2分,第八名1分;集体项目的比赛奖励前八名:第一名10分,第二名9分,第三名8分,第四名7分,第五名6分,第六名5分,第七名4分,第八名3分,最后统计各班的团体总分,特色班评出前四名,(一等奖1名,二等奖1名,三等奖2名),普通班评出前十一名,(一等奖2名,二等奖3名,三等奖6名)颁发奖状。

 (4)根据各班报名参赛情况每个年级评出最佳组织奖各一名,其他未尽事宜由校团委负责解释。

                                              共青团广州市聚德中学委员会

                                                                 2012.11.9